суббота, 5 марта 2016 г.

Об'єднання "Самопоміч - Одеса" предлагает помощь людям третьего возраста

По инициативе Об'єднання "Самопоміч" - Одеса  (тел 048 759 41 14) https://www.facebook.com/OdesaSamopomich/     5 марта в Бизнес-центре «Солнечный» (ул. Солнечная,5) прошел мотивационный семинар для пенсионеров: www.odesa.samopomich.ua/2016/03/v-odesse-sostoytsya-besplatnyij-motyvatsyonnyij-semynar-dlya-pensyonerov/


 Ведущий семинара Игорь Солодов – основатель Клуба личной эффективности в Одессе и консультант компании «Pucelik Consulting Group» – иллюстрировал выступлениями нескольких приглашенных пенсионеров способы самомотивации, которые позволяют людям третьего возраста не утрачивать стимул и любовь к жизни после выхода на пенсию.

Игорь Солодов (www.facebook.com/igorsolodov): Думаю, что люди, у которых уже есть мотив приходить куда-то, чтобы интересоваться и общаться, уже замотивированы. Не верю, что можно кого-то вдохновить сейчас, скорее можно открыть  у человека вдохновение, которое уже существует.  У каждого человека зачастую не одна карьера,  а две или три карьеры. И те люди, которые уже пожили, имеют определенный опыт, они готовы предлагать что-то, исходя из своего опыта. 


Владимир Михайлович Богатырев (vmb@ukr.net) и (www.facebook.com/vladimir.bogatyrov): самое большое богатство Одессы - интеллектуальный ресурс одесситов, в том числе пожилых.  
Предлагаю организовать при поддержке «Самопомощи» клуб "Интеллектуальный ресурс - развитию Одессы", реализуя идеи взаимопомощи, самообразования, приобщения к виртуальной образовательной среде и "дистанционно-очному" образу жизнедеятельности, не только очному, но и сетевому сотрудничеству. Готов разработать программу работы клуба и координировать его деятельность. Надеюсь найти среди участников семинара соратников и партнеров.

Елена Ипполитовна Семенова (7997480@mail.ru): работала в НИИ начальником отдела снабжения, а в 59 лет пришла в фирму «Атланта» (www.atlanta.ua) и стала осваивать риелторскую деетельность. Переходить от советских стереотипов было очень трудно, но пришел момент, когда мы стали вписываться в рыночную экономику. Кто-то не вписался и пришел в негодность. А мы в "Атланте" перешли от записок на бумажках, как было в самом начале, к работе на компьютерах, стали глубоко исследовать мотивы продавцов и покупателей недвижимости. Если среди вас и членов ваших семей есть желающие, приходите к нам - научим и поможем.

 
Виктория Валерьевна Цуркан (Viktoria.Zurkan@gfe-odessa.org):  
При поддержке Германии в немецком обществе "Видергебурт" создана Школа третьего возраста (Новосельцева, 68). Мы помогаем пожилым людям - "сеньорам" учиться, чтобы быть востребованными. Мы должны постоянно учиться друг у друга.  В блоге http://gfe-odessa.blogspot.com/ вы найдете информацию о деятельности благотворительного фонда "Общество Развития" Одесса, а также информацию о мероприятих, в которых могут принимать участие граждане Украины и не только представители немецкого меньшинства.
Давайте не потеряем друг друга, оставим свои координаты, в Одессе множество возможностей для общения и посещения различных мероприятий. А сидеть дома и смотреть телевизор - это не выход. Спасибо, то мы здесь благодаря «Самопомощи» сегодня собрались!

Жанна Григорьевна Балеста (ezoterik778@gmail.com
Первоочередная задача Института (http://nich.org.ua) — дать людям знания, помочь им осознать себя в этом мире, свои возможности и способности, сберечь здоровье, улучшить его, увеличить продолжительность жизни. В центр своей работы наш институт ставит непростую, многоплановую и часто противоречивую личность Человека.
Очень важно то, что в Институте работали и работают замечательные сотрудники, энтузиасты. Их объеденяют искренность, бескорыстие, стремление помочь человеку в трудной ситуации.
Информацию о руководителях курсов и семинаров с их тематикой и контактными данными см. на  http://nich.org.ua/about/

Галина Дмитриевна Краснова
(048 765 48 10) Преподаватель Одесского народного института человека.
В этом году мне будет 80 лет и я проживаю четвертый этап своей жизни.
Со времен Герцена мы ищем, кто виноват и что делать.
А надо думать самосовершенствовании, умении достойно жить. И непременно действовать! Но для этого нужен план и четкое понимание идеи.  Нужно создать женский клуб. Нужно создать клуб делового человека для молодежи.
Желаю всем быть хорошенькими!


Часть вторая

 Ответы на вопрос ведущего: ЧТО ЖЕ МЫ УЗНАЛИ? 


 Зоя Ивановна Полетина - инженер-механик: мы знали, куда можно обратиться по своим интересам.









                        
      Я думала, что мероприятия при кирхе только для немцев. А оказывается, что для всех. Это для меня очень важно.





Вы, Галина Дмитриевна, философствуете. 
Но не кажется ли вам, что уже запізно? 
И английский учить.
Не задержится он уже  в голове нашей.
И что мы изменим в обществе, каким образом? 
А вот украинский учить надо!


Елена Ипполитовна Семенова:

Давайте удивлять детей своих, давайте удивлять внуков!  Бабушка, которая пойдет на курсы английского языка, которая пойдет на компьютерные курсы. Дети ваши будут потрясены. Мы своим примером покажем им, как надо жить. Нам самим надо прорываться вперед. А за нами пойдут дети. За нами пойдут внуки.

 

Выводы и предложения ведущего:

1. Обсудите в своих сообществах услышанное на этом семинаре и сообщите "Самопомощи"  (Марине или Алене) возникшие у вас потребности и идеи о том, что надо организовать.

2. Если нужны встречи с активными молодыми людьми, я могу вас с ними познакомить.С ними вместе можно что-то делать. А им есть что у вас перенять - терпения, закалки

3. Нужно ли вам что-то со стороны или вы сами можете самоорганизоваться? Если сможете, то что собираетесь делать в ближайшее время?






Приложение 1.

Презентация выступления Виктории Валерьевны Цуркан











Приложение 2.


Мы предлагаем вам посмотреть кино ленту «Юные сердцем» http://www.videomax.org/videos/11788/yunye-serdcem/ Столь ироничное название носит ансамбль хорового пения. Отличительной особенностью этого многочисленного коллектива является возраст участников — если вам исполнилось шестьдесят, и вы подумываете о карьере рок-музыканта, лучше забудьте пока о «Юных сердцем». "Юные сердцем"



Приложение 3.

ПУБЛИКАЦИИ О СЕМИНАРЕ

 

Третий возраст

До этого дня у меня был опыт работы с школьниками 8 класса, очень большой - со студентами и взрослыми людьми; сегодня я стал приобретать опыт работы с людьми, которые уже пожили и многое прожили на этом и том веку – людьми третьего возраста.

Меня попросили сделать что-то похожее на мотивационную встречу для них, а в результате уж я точно зарядился мотивацией от них. Столько силы, энергии, несгибаемой воли – хватит отапливать маленький город. Конечно, есть и те, кто считает, что изменить уже ничего нельзя, поздно учиться и можно только доживать да пожинать свою судьбу. И знаете, что? Это не зависит от того, сколько вам лет – при этом порядком портит ваш возраст сейчас.

Я мало говорил, достаточно было пригласить нескольких молодых по духу людей (по 70 лет), которые меня вдохновляют и дать возможность присутствующим поделиться своими мыслями. А о чем они говорили! И об ответственности за молодое поколение, об обучении английскому и компьютерной грамотности, инженерии клеток, убеждениях, роли женщины, старте новых проектов; возможностях, которые есть сейчас в городе. Конечно, вспоминали о том, с кем попрощались. Новая жизнь у некоторых началась после потери сына, у кого-то после второго инфаркта или серьезной болезни.

Кто-то успешно работает в недвижимости, кто-то организовывает культурные и спортивные мероприятия, принимает участие в общественной жизни города. Они празднуют каждый день и говорят, например, мне 72 с половиной. Некоторые собираются всерьез отпраздновать столетие – и идут к этой цели. Они обращаются друг к другу «друзья». Они прекрасны!

И при этом я понимаю, что на встречу пришли как раз замотивированные. Большинство из них остались по своим домам. Это целый рынок - только в Одессе 274 000 человек. И пока крайне мало возможностей, да и те с малыми мощностями. Нет консультантов по вводу в третий возраст; нет курсов по тому, как учить учить именно этих людей; плохая связь с молодежью. Люди первого и третьего возраста практически не пересекаются друг с другом, хотя однозначно могут быть полезны друг другу.

Конечно, есть некоторая закостенелость убеждений, привычка участия в «комсомольских собраниях», некоторая излишняя категоричность. Вся эта тема практически не тронута и очень перспективная. Уверен, что с каждым годом ее актуальность в новом мире будет расти. Самое главное, что я понял сегодня – как быть молодым, оставаться в тонусе. Можно быть несчастным в 18 и счастливым в 81. У части этих людей с мотивацией более, чем все в порядке, и именно через этих людей, через их примеры, мы можем вернуть интерес к жизни не только у людей третьего, а и у второго и первого возрастов.

 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10153488999917106&set=a.502166502105.268917.689872105&type=3 

 

Мотивационный семинар для людей третьего возраста

В Одессе состоялся мотивационный семинар для пенсионеров: http://odesa.samopomich.ua/2016/03/v-odesse-proshel-motyvatsyonnyij-semynar-dlya-pensyonerov/

В мероприятии, созданном по инициативе политической партии ВО «Самопоміч» в Одессе, приняли участие представители «Общества пенсионеров», сообщества «Гармония» и «Института человека». Ведущий занятия бизнес-тренер и эксперт в области личной эффективности Игорь Солодов рассказал участникам семинара об основных факторах, формирующих у пожилых людей оптимизм и внутренний потенциал для прохождения социальных трудностей. Программа семинара, построенная по принципу интерактивного общения, позволила активным одесским пенсионерам поделиться с представителями своей возрастной категории секретами того, как им удалось не утратить вдохновение, любовь и стимул жизни после выхода на пенсию.

Мы благодарим всех участников семинара за проявленную активность и ждём на наших мероприятиях :)

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1777995055762096.1073741838.1575165012711769&type=3&comment_id=1778035835758018&ref=notif&notif_t=comment_mention

 

2016-03-07

Для одесских пенсионеров провели мотивационный семинар

семинар3
В Одессе состоялся мотивационный семинар для людей третьего возраста. В мероприятии, инициированном политической партией ВО «Самопоміч» в Одессе, приняли участие представители «Общества пенсионеров»,  сообщества «Гармония» и «Института человека». Программа занятия, построенная по принципу интерактивного общения, позволила участникам узнать об основных факторах, формирующих оптимизм и внутренний потенциал для прохождения социальных трудностей у людей третьего возраста.
В процессе общения пришедшие поделились личным опытом того, как поддерживать трудовую активность после выхода на пенсию.  Ведущий семинара – основатель Клуба личной эффективности и консультант компании «Pucelik Consulting Group» Игорь Солодов рассказал пожилым людям об основных способах самомотивации, которые позволят им не утратить вдохновение, любовь и стимул жизни после выхода на пенсию.
Также перед участниками семинара выступили представители самых активных одесских объединений пожилых людей, которые не утратили потенциал и любовь к жизни благодаря непрерывному саморазвитию.
семинар«Только во взаимодействии с представителями разных поколений пенсионеры смогут не стоять на месте, а развиваться. Ведь когда ты учишься, ты всегда остаешься молодым и прогрессивным», – отметил Владимир Богатырев, 71-летний участник семинара, создавший в социальной сети Facebook группу, направленную на саморазвитие представителей третьего возраста. Владимир рассказал участникам семинара и о задумке проекта «Нужные старики», основная цель которого – сохранить связь поколений и сплотить их на основе общей деятельности и интересов.
«Сохранить связь поколений и создать условия для их активного взаимодействия – вот на что должны быть направлены наши усилия. Поддержать старшее поколение, значит не дать им почувствовать себя ненужными и покинутыми», – отметила депутат фракции ВО «Самопоміч» в Одесском городском совете Анна Позднякова.
Анна отметила, что семинар для пожилых людей прошел в рамках благотворительного образовательного проекта «Центр Саморозвитку», направленного, в том числе, на социализацию людей «третьего возраста» и создание благоприятной среды и возможностей для обучения, общения и занятия спортом пожилых людей.
«Одним из этапов реализации этого образовательного проекта станет создание в Одессе  сети учебных центров «Самопомочі» – «Центров Саморозвитку». Первый такой центр будет открыт  в марте 2016 года. В течение всего дня, каждый день, в учебном центре будут проходить бесплатные занятия по самым разным предметам, от литературы и английского языка до компьютерной грамотности, рукоделия или основ программирования. Занятия будут проходить для самых разных возрастных групп от детей, до пенсионеров», – отметила Анна Позднякова.

 http://odesa.samopomich.ua/2016/03/v-odesse-proshel-motyvatsyonnyij-semynar-dlya-pensyonerov/

 

Об'єднання "Самопоміч" - Одеса 

В минувшую субботу по инициативе политической партии ВО "Самопоміч" в Одессе прошел мотивационный семинар для пожилых людей.
Ведущий занятия бизнес-тренер и эксперт в области личной эффективности Игорь Солодов рассказал участникам семинара об основных факторах, формирующих у пожилых людей оптимизм и внутренний потенциал для прохождения социальных трудностей.

https://www.facebook.com/OdesaSamopomich/videos/vb.1575165012711769/1778777652350503/?type=2&theater


Комментариев нет:

Отправить комментарий