суббота, 29 июля 2017 г.

Bob Basset. «Существа». Выставка в Invogue#Art


28 июля галерея Invogue представила выставку «Существа» – проект студии Bob Basset, которая уже почти 30 лет создает удивительные арт-объекты, нынче известные во всем мире.

Большинство арт-объектов, представленных на выставке, одесситам вряд ли удастся увидеть вживую еще когда-либо — во всяком случае, одновременно, в качестве целостной истории развития Bob Basset. Существа, рожденные в течение 30 лет работы студии, для выставки собрали из частных коллекций, в которых они находятся, — в основном, за пределами Украины. За последние годы эти объекты участвовали в выставках в Париже, Милане, Гонконге, Пекине, Сеуле, Токио, Лондоне и Нью-Йорке.

Студия Bob Basset, много лет возглавлявшая авангард мирового стимпанка, сегодня известна как пионер техноромантизма в визуальной сфере. Работы Bob Basset признаны «едва ли не единственным реально существующим образцом жанра» самим его основателем, Уильямом Гибсоном. Студия была основана в Харькове в 1989 году, и с тех пор создает кожаные объекты и маски, среди владельцев которых — участники группы Metallica, Сид Уилсон из Slipknot, клавишник группы Korn, Аврил Лавин, несколько объектов хранятся в коллекции Givenchy.

Bob Basset определяет визуальный код тревожного стимпанкового мира, где на место обычного человека приходят подобные Существа – чем-то похожие на нас с вами, и одновременно – кардинально иные, более устойчивые к вызовам современного мира.

На выставке представлены объекты, созданные с 2004 по 2017 год, в их числе – такие знаковые для бренда объекты как рюкзак-дракон, кукла Макар-Следопыт, игрушка-толкалка, объект «Собака» и многие другие.

 



Впечатления об открытии выставки
 
 






















На следующий день после открытия, 29 июля, состоялась встреча с сооснователем студии Сергеем Петровым. 
Сергей Петров рассказывал о техноромантизме и философии трансформации, в которой мастера студии черпают вдохновение для своих объектов. Поговорили о стимпанке и дизельпанке как предтечах романтизма, а также об эволюции направления и факторах, которые повлияли на стиль и почерк работ студии Bob Basset.


Сергей Петров  и Влад Зварыч

Часть 1. https://youtu.be/tyJA2jmxv0M
Часть 2. https://youtu.be/jK8dC1tVtmo







   



Елена Белова, парфюмер: "Вчера мы наблюдали рождение чего-то непонятного, нового, необычного, но которое заставляет задуматься и от которого невозможно оторвать взгляд."





Часть 3. https://youtu.be/5Z0ZMPSoilM
Часть 4. https://youtu.be/xYpsdstjWh8
Часть 5. https://youtu.be/yEMn-VD3bhY
Часть 6. https://youtu.be/kJiQjXKNlnw















Влад Зварыч: "Студия «Bob Basset» активно экспериментирует с другими видами искусства."



  





Сергей Петров: "Техноромантизм – это восхваление искусства преображения окружающей реальности."











Публикации


 

«Bob Basset» знаете ли вы кто это?  https://youtu.be/e84j8vS1CR8




В этом видео от 26 декабря 2016 г. Сергей Петров говорил: «Я созидаю – мир реагирует»

https://youtu.be/jNQ4aNrEGAI






Bob Basset: Наш стиль — техноромантизм


 "Наши маски называют страшными? Отлично", - харьковские дизайнеры Bob Basset    ....А как начинал свой путь тогда еще Сергей Петров?  - Благодаря брату. Он был универсальный гений, у которого получалось все, за что он брался....

bob_basset's Journal   

Hooded Ant Brass art Leather Gas Mask

Початок перформансу СТВОРІННЯ #BobBasset та презентація в просторі ольфакторних образів спеціально створених для проекту ENTITY BOB BASSET парфумерами Elena Belova та Yevgen Lazarchuk    https://www.facebook.com/vlad.ossolinsky/videos/1615756758448617/

  

 

  Автор репортажа

Комментариев нет:

Отправить комментарий