пятница, 26 мая 2017 г.

26 мая 2017 г. открыта Потемкинская лестница после реконструкции

Один из главных символов Одессы - Потемкинская лестница - открыта после реконструкции.

На открытии присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов, мэр Стамбула Кадир Топбаш, глава ОГА Максим Степанов и президент Украины Петр Порошенко, который специально приехал на это открытие из Киева.


Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua




В рамках длившихся около года работ был укреплен фундамент строения, организован
сквозной проход в верхних туннелях, которые до этого были завалены, восстановлены утраченные фрагменты кладки.
Помимо этого городские власти поменяли покрытие маршевых площадок лестницы: теперь вместо асфальта там гранит.
Общая стоимость работ по реконструкции Потемкинской лестницы составила 22,7 млн грн. при первоначально запланированных 15 млн грн (ткущий курс $1/26,28 грн).
Рядом с лестницей на склонах Приморского бульвара был разбит Стамбульский парк общей площадью 2,7 га. Эти работы стоимостью $1,5 млн профинансировали городские власти Стамбула.
Потемкинская лестница из 200 ступеней была построена в 1837-1841 годах по проекту архитектора Франца Боффо, она вела от Приморского бульвара к гавани. Позднее часть ступеней были закопаны в связи со строительством Приморской улицы. В настоящее время у лестницы 192 ступеньки.
Потемкинская лестница имеет несколько конструкторский особенностей: за счет того, что ширина ее верхнего пролета составляет 13,4 м, а нижнего 21,7 м, при взгляде на нее лестница кажется прямой. Если смотреть на лестницу сверху, то видны только площадки маршей, а если снизу - то только ступеньки. Общая длина лестницы - 142 метра.
Последний раз Потемкинская лестница капитально ремонтировалась в 1933 году. В 2006 году была разработана проектно-сметная документация, однако в связи с отсутствием финансирования работы не выполнялись.




















 
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

1 комментарий:

  1. Невероятно красиво. Спасибо, Владимир Михайлович,за интересную информацию. Вдвойне хочется приехать!

    ОтветитьУдалить