суббота, 3 марта 2018 г.

Прорастание / Sprouting: выставка Анны Надуды в Invogue#Art

Галерея Invogue умеет удивлять необычными выставками. 
Сегодня здесь поражает зрителей своими креативными решениями художник-скульптор Анна Надуда 

https://youtu.be/1BqZNW9l05I



На своей страничке в фейсбуке  Маша Целоева  знакомила нас с героиней сегодняшней выставки:

 - Аня начинала художественную карьеру как график – с учебы на графическом отделении Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Но еще в студенческий период увлекалась скульптурой. По грантовой программе от фестиваля Burning Man создает серию светящихся скульптур, а для Гогольфеста сделала масштабную инсталляцию. Работала в резиденциях в Украине, Франции, Швеции и Индии, участвовала в крупных групповых проектах в «Мистецькому Арсеналi», Интитуте проблем современного искусства, фонде «Изоляция», Щербенко Арт Центре и других институциях и галереях.
Работы, которые Аня представит в галерее, являются определяющими для ее деятельности за последние семь лет. Скульптуры и живопись Аня делает из измельчённой бумаги. И вправду, знало ли дерево, что превратится в несколько мешков перемолотой бумаги?
Тем не менее, Аня возвращает нас к истокам и идее прорастания.


- Здесь присутствуют скульптуры из проекта «Новая бионика». Они объединены с плетеными скульптурами в большую серию «Прорастание». Это все о нашей природе, о её силах и о том, что человеческая цивилизация очень маленькая по сравнению с мощью природы. А еще о том, как природа всегда находит путь, чтобы прорасти.  
Во всех работах использована бумага. Это переработанная офисная бумага. К испорченной бумаге относятся в данном случае украинские деньги, а также глянцевые журналы, которые я использую для некоторых холстов. Это создает такие массивы живописи.
В скульптурах пластика формируется за счет ветвей. Эта техника родилась сама собой и скульптуры начали произрастать. 

Маша Целоева:
-  У меня очень много вопросов к Ане. Если же есть вопросы и у вас, то завтра здесь в шесть часов вечера вы можете пообщаться с Аней и задать ей все вопросы. А сегодня … выставку можно считать открытой!

















P.S. О том, как Анна создает проволочные скульптуры, можно увидеть здесь https://vimeo.com/126246412 

Комментариев нет:

Отправить комментарий