суббота, 4 марта 2017 г.

Лекторий «В мире прекрасного». Американское искусство 1920 - 1930 гг.

Ирина Юрьевна Глебова, заведующая отделом западного искусства в Одесском музее западного и восточного искусства прочла лекцию на тему "Между мечтой и реальностью. Американское искусство 1920 - 1930 гг.".


Часть 1. https://youtu.be/zlg9RTCKoqg

 















Марсель Дюшан. Обнаженная, спускающаяся с лестницы. 1912



Джорджия О'Киф (1887-1986) известна картинами с изображением цветов и фотопортретами, сделанными ее мужем Альфредом Стиглицем. Художница признавалась, что терпеть не может цветов и рисует их только потому, что они не двигаются и намного дешевле живых моделей.
 
Часть 2. https://youtu.be/FHdz3DQJHlM


Картина «Дурман», известная также как «Белый цветок №1», американской художницы Джорджии О'Киф ушла с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 44,4 миллиона долларов. Об этом сообщает ТАСС. Полотно поставило ценовой рекорд среди произведений искусства, созданных женщинами.  Имя покупателя «Дурмана» не раскрывается. Известно лишь, что он участвовал в торгах, посвященных американскому искусству, по телефону. Полотно выставлял на продажу Музей Джорджии О'Киф города Санта-Фе штат Нью- Мексико. Художница провела в этом городе значительную часть своей жизни.


Часть 3. https://youtu.be/G11HtBUPfCY











 Томас Харт Бертон — американский художник. Наряду с Джоном Стюартом Кэрри и Грантом Вудом — один из главных представителей американского риджионализма и мурализма.

http://tanjand.livejournal.com/712512.html














Грант Деволсон Вуд — американский художник, известный в основном картинами, посвящёнными сельской жизни американского Среднего Запада. Автор знаменитой картины «Американская готика»

 Грант Вуд (1891-1942) «Американская готика», 1930 г.


Шуточное изображение четы Обама

Памятник картине «Американская готика».






Часть 4. https://youtu.be/2lcwoU92kY0
 











 


Ирину Юрьевну благодарят слушатели за очень интересную лекцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий