суббота, 11 марта 2017 г.

Лекторий «В мире прекрасного». Анастасия Фролкова: Джексон Поллок и абстрактный экспрессионизм


Очередная лекция в программе общегородского лектория «В мире прекрасного» в Одесском музее западного и восточного искусства  - о первом стиле изобразительного искусства, сделавшего США лидером авангарда и заложившего основу постмодернистским практикам. Абстрактный экспрессионизм - что это? Выход в метафизическое пространство или политический заказ? Экзистенциальный прорыв или удачный ход арт-диллеров?  Анастасия Фролкова поможет разобраться с самыми яркими представителями этого направления: Поллок, Кунинг, Ротко, Ньюмен и др.

По принятой в наших репортажах традиции  познакомимся, прежде всего, с лектором. В этом деле наш помощник -  интернет. На страничке в фейсбуке, узнаем, что  Анастасия Фролкова - научный сотрудник в Одесском музее западного и восточного искусства.
Здесь она создает свои лекции с авторским, культурологическим и историческим подходами.
Анастасия - человек пишущий, на http://www.proza.ru/avtor /nastyafrolkova  опубликовано 17 её произведений, а на   http://www.stihi.ru/avtor/nastyaf - более 90 стихов.
Фото, на которых Анастасию можно увидеть в разных образах, удалось найти на страничках Аллы Фролковой https://vk.com/albums168806433, в альбомах самой Анастасии.


 

 

Фото у моря.












Фрагменты лекции об абстрактном экспрессионизме:

Часть 1. https://youtu.be/t7Tj3wipWu8
Часть 2. https://youtu.be/gey-Kfqb7ZU
Часть 3. https://youtu.be/KESUdoSXeHc

Комментарии к двум картинам на странице Анастасии Фролковой:





"Женщина 1", возможно, самая скандальная картина Виллема де Кунинга, приобретённая музеем современного искусства Нью-Йорка на его первой выставке. Именно работы де Кунинга, по мнению Гарольда Розенберга, являются абсолютным воплощением абстрактного экспрессионизма.




Абстрактный экспрессионизм доказывает, что плоское пространство может иметь бесконечную глубину, порождающую бесконечные смыслы и переживания. Это ницшианская бездна, которая всматривается в зрителя. Картины Ротко созданы для погружения и осмысления роли личности в Мире и Природе. 



ПРИЛОЖЕНИЕ:

Лекции одесских искусствоведов: 

28 января 2017 г. Лекторий «В мире прекрасного» в в Одесском музее западного и восточного искусства  http://v-m-b.blogspot.com/2017/01/blog-post_67.html 
25 февраля 2017 г. Лекторий «В мире прекрасного». Легенда мировой моды Коко Шанель. http://v-m-b.blogspot.com/2017/02/blog-post_25.html
4 марта 2017 г. Лекторий «В мире прекрасного». Американское искусство 1920 - 1930 гг. http://v-m-b.blogspot.com/2017/03/1920-1930.html
9 марта 2017 г. Владимир Островский: образ женщины в мировой живописи. http://v-m-b.blogspot.com/2017/03/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий