воскресенье, 26 марта 2017 г.

Лекторий «В мире прекрасного». Юлия Томашевская. Тоталитарное искусство.

Тему "Тоталитарное искусство" раскрывает старший научный сотрудник музея, одна из лекторов цикла «В мире прекрасного» Юлия Николаевна Томашевская-Гарачук, которая много лет посвятила исследованиям и преподаванию на кафедре философии и методологии науки Одесского национального политехнического университета.

Речь идет о том, как мы сегодня можем понимать, что такое тоталитарные режимы и как они проявлялись или отражались в языках искусства.

Часть 1. https://youtu.be/T8NpbAi6JH0

Ровно сто лет назад революция изменила судьбы миллионов людей. Лишили возможности мыслить себя так, как люди привыкли себя мыслить на протяжении тысячелетней истории православия на Руси. За короткий период времени все было вычищено. И в этом смысле есть нам над чем сегодня подумать. осмыслить и увидеть, как это проявилось в языках искусства, которые пробивали себе дорогу в первые годы советской власти.
Начнем с мультика.
Межпланетная революция — советский короткометражный анимационный фильм, созданный режиссерами Николаем Ходатаевым, Зеноном Комиссаренко и Юрием Меркуловым на студии «МЕЖРАБПОМ-РУСЬ» в 1924 году

Сюжет: Напуганные наступлением пролетариата по планете Земля, буржуины всех стран улетают в космос в надежде спасти себя и награбленные капиталы. Но и в космосе их настигает трудовой мозолистый кулак!  https://youtu.be/hnfFKuAeqY8

Наивный мультик 1924 года! Но определенная система ценностей уже обозначена: 1) мы достанем буржуев даже на Марсе; 2) мир уже поделен на "чужих" и "своих"; 3) кругом враги, с врагами надо бороться; 4) жизнь человека понимается как совместная борьба за определенную систему ценностей.

С чего же все началось? Искусство тоталитарного Советского Союза не выросло на пустом месте. Оно не взялось ниоткуда.

На выставке в Зимнем дворце весной 1919 года были представлены картины Серебряковой Зинаиды Евгеньевны

 Марка Захаровича Шагала

Казими́ра Севери́новича Мале́вича

 Бори́са Миха́йловича Кусто́диева

 

Часть 2. https://youtu.be/IAltJkcyunk

 

Николая Константиновича Рериха

 

Часть 3. https://youtu.be/vqBTAQzYJag
Часть 4. https://youtu.be/dpxd6TJXezA 
Часть 5. https://youtu.be/IAOAthFO8d4
Часть 6. https://youtu.be/hiHhKFQr4_A



Комментариев нет:

Отправить комментарий